本会は神奈川県内で整骨院・接骨院を開設している柔道整復師約800名で構成された県内唯一の社団法人組織です。本会及び本会会員についての情報を掲載していますので隅々までゆっくりとご覧ください。
 
柔道場紹介

柔道は「柔よく剛を制す」「礼で始まり礼で終わる」と言われるように心身ともに鍛錬されるスポーツです。『うちの子供に習わせてみようかしら』とお考えのお父さん、お母さん、あるいは、以前柔道をなさっていた方、これからやってみようかなとお考えの方へ、本会会員の柔道道場をご紹介いたします。接骨院も付属しておりますので、万が一怪我をしたときもすぐに治療を受けられるので安心です。

川崎市

道場名 内匠道場
所在地 川崎市麻生区上麻生6丁目31番41号【地図】
電話番号 044-988-2277
練習日等 水曜日・土曜日  18時~20時
師範 内匠 逸美(7段)
道場名 齋藤柔道館
所在地 川崎市川崎区宮前町2-3【地図】
電話番号 044-222-5614
練習日等 月曜日・火曜日・木曜日
  • 少年の部 18時~19時30分
  • 成年の部 19時30分~21時
師範 齋藤 武久(4段)
道場名 車道場
所在地 川崎市多摩区宿河原3-13-1【地図】
電話番号 044-911-9170
練習日等 火曜日・水曜日・金曜日・土曜日
  • 少年の部 17時~18時30分
  • 青年の部 18時30分~20時30分
師範 車 耕作(7段)
道場名 中原柔道館
所在地 川崎市中原区小杉町1-525【地図】
電話番号 044-711-6000
練習日等 月曜日・水曜日・土曜日
  • 少年の部 18時30分~19時30分
  • 青年の部 20時~21時
師範 及川 脩
お問合せ ホームページ / メール
 

鎌倉市

道場名 武徳舘
所在地 鎌倉市小町1-14-21(由比ヶ浜接骨院2階)【地図】
電話番号 0467-25-6491(由比ヶ浜接骨院)
練習日等 水曜日・金曜日・土曜日・日曜日  16時30分~19時
<柳生心眼流・柔術・棒術>
  月曜日・金曜日 19時~21時
師範 大舘 將(7段)
お問合せ ホームページ
 

相模原市

道場名 柔道上溝南塾
所在地 相模原市上溝2322-2【地図】
電話番号 042-762-1835
練習日等
月曜日・水曜日・金曜日 18時30分~21時30分
土曜日 17時~20時30分
師範 古谷 勇介(5段)
道場名 己盡塾 冨吉道場
所在地 相模原市上鶴間8-21-1【地図】
電話番号 042-741-5521
練習日等 火曜日・土曜日 18時30分~21時45分 
師範 冨吉 司(4段)
お問合せ ホームページ
 

座間市

道場名 吉原道場
所在地 座間市入谷5-2478-77【地図】
電話番号 046-251-0404
練習日等 火曜日・木曜日・土曜日
  • 少年の部 18時~20時
  • 青年の部 20時30分~21時50分
師範 吉原 理次(6段)
お問合せ メール
 

逗子市

道場名 逗子柔道協会
所在地 逗子マリーナ内【地図】
電話番号 046-251-0404
練習日等 火曜日・木曜日・土曜日 19時30分~21時
師範 山口 幸男(5段)
 

藤沢市

道場名 湘南宮本塾
所在地 藤沢市亀井野1015-1【地図】
電話番号 0466-81-4911
練習日等   
水曜日・金曜日 18時~21時30分
土曜日 13時30分~17時
師範 宮本 隆(8段)
宮本 隆弘(6段)
道場名 石井道場
所在地 藤沢市本町4-3-7 【地図】
電話番号 0466-22-6867
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日
  • 幼児・小学生 18時~19時30分
  • 中学生以上  20時~21時30分
師範 石井 洋秀(8段)
 

大和市

道場名 工藤道場
所在地 大和市鶴間1-2-16【地図】
電話番号 046-261-1395
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日 20時~22時
師範 川合茂(6段)
阿部恵介(6段)
 

横須賀市

道場名 浦賀誠道館
所在地 横須賀市浦賀町3-31【地図】
電話番号 046-841-0774
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日
  • 小学生   19時~20時30分
  • 中学生以上 19時~21時30分
師範 鈴木 健一(7段)
道場名 長澤武道館
所在地 横須賀市長澤1-19-1【地図】
電話番号 046-848-0008
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日
  • 幼児、小学生低学年 17時~19時30分
  • 小学生高学年    17時~20時
  • 中学生以上     20時~21時45分
師範 根岸 清道(5段)
お問合せ ホームページ
 

横浜市

道場名 朝飛道場
所在地 横浜市神奈川区平川町25-8【地図】
電話番号 045-488-1717  045-491-7694
練習日等 月曜日・火曜日・木曜日・金曜日
  • 幼児  16時30分~17時30分
  • 小学生 17時30分~19時
  • 中学生 19時~21時30分
師範 朝飛 大(6段)
道場名 六浦柔道クラブ
所在地 横浜市金沢区六浦町1279【地図】
電話番号 045-784-5673
練習日等 土曜日 17時~19時
師範 須藤正雄(7段)
お問合せ ホームページ
道場名 松武館
所在地 横浜市港南区港南台5-18-33【地図】
電話番号 045-771-3605
練習日等
水曜日18時~20時
土曜日16時~18時
師範 小川 高巧(7段)
道場名 正武塾町田柔道館
所在地 横浜市港南区芹が谷1-17-30【地図】
電話番号 045-822-0698  045-821-7718
練習日等
水曜日 17時~18時
土曜日 15時~17時
師範 町田 耕次(6段)
道場名 瀬谷柔道会
所在地 横浜市瀬谷区瀬谷4-16-6【地図】
電話番号 045-301-5100
練習日等
金曜日19時~21時
日曜日9時~11時
師範 須藤 和義(6段)
道場名 文武館道場
所在地 横浜市戸塚区南舞岡2-6-1【地図】
電話番号 045-822-1615 
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日 18時30分~21時30分
師範 菊池 邦夫(7段)
道場名 協和道場
所在地 横浜市中区初音町3-46【地図】
電話番号 045-241-9847
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日
  • 少年の部 19時~20時
  • 青年の部 20時~22時30分
師範 英 道生(8段)
 

愛川町

道場名 愛柔会
所在地 愛川町第1号公園体育館【地図】
電話番号 0467-79-6850 
練習日等 水曜日・木曜日・土曜日 18時~21時 
師範 松崎 勝美(5段)
お問合せ メール
 

高座郡

道場名 室田道場
所在地 高座郡寒川町宮山3035-4【地図】
電話番号 0467-75-4326
練習日等 月曜日・水曜日・金曜日
  • 小学生低学年 18時~19時30分
  • 小学生高学年 19時30分~21時
  • 中学生    19時30分~22時
師範 室田 次朗(6段)
お問合せ メール